1

Как правильно вести личный бюджет. Основные способы, плюсы и минусы каждого варианта. Что лучше выбрать.

Ведение личного бюджета не ограничивает записыванием доходов и расходов. Благодаря этому можно понять, на что именно уходят деньги и можно ли оптимизировать свои траты. Например, отказавшись от покупки готовых обедов в кафе. Если нужны деньги до зарплаты, то можно обратиться к нам.

Способы ведения домашнего учета

Простой вариант — письменный. Нужна только тетрадь и ручка. Важно вносить в записи все траты. Отдельно фиксируются доходы. Для удобства можно сделать несколько категорий, например, регулярные и нерегулярные доходы. Тоже самое с расходами. Например, обязательные расходы — это оплата коммунальных услуг, кредиты и т. п.

Письменное ведение бюджета отнимает время и силы. К тому же легко совершить ошибку: пропустить число или забыть внести информацию о покупке. Поэтому лучше использовать программы.

Например, некоторые банковские приложения ведут статистику доходов и расходов. Можно посмотреть на что уходит больше всего денег. Например, на покупку продуктов или развлечения. Минус способа: плохая детализация. К тому же если были потрачены наличные деньги — это не будет отражено в истории.

Можно сделать таблицу в Excel. В этом случае нужно приучить себя каждый день вписывать траты. Можно сохранять чеки и переносить из них информацию в таблицу. Либо копировать сведения из интернет-банка. В конце месяца можно посчитать основные расходы. В Excel это можно сделать в автоматическом режиме. Для этого выделяют столбец и в поле под ним вводят =СУММ и нажимают Enter. Программа сама посчитает итог.

Другой вариант - мобильные приложения. Они отличаются по функционалу, но основные возможности у них совпадают. Это добавление доходов, разделение расходов на категории, составление статистики.

Однако для улучшения материального положения недостаточно просто вести бюджет. Нужно анализировать его и выделять ненужные траты. После нескольких месяцев можно увидеть сэкономленные суммы.

Мы предлагаем оформить займ онлайн тем, кто испытывает временные материальные сложности.